Воронежский
Юридический Центр "ЗаконЪ"



Бесплатная круглосуточная юридическая онлайн консультация Получите совет юриста прямо сейчас - просто позвоните нам:


Мы ведем бесплатный личный прием граждан по адресу: ул. Никитинская, 8-А, 6-ой этаж, офис № 618
ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Оставьте Ваш номер телефона, и наш специалист свяжется с Вами в течении 5 минут для консультации!
 

Спасибо,ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Извините ошибка отправки

Запрет самокатов - это та весьма актуальная тема нашего времени, которая повышает градус социальной напряженности из года в год, становясь особенно животрепещущей в теплое время. Дело в том, что пешеходам становится ото дня ко дню опаснее ходить по тротуарам. Более того, получается так, что для людей меньше рисков для жизни на пешеходном переходе, так как там, хотя бы, соблюдаются правила дорожного движения. Самокатчики же летят сломя голову, не ставя ни во грош ни свою жизнь, ни здоровье тех, кого они потенциально могут сбить и покалечить. Дело доходит до того, что автор этой статьи и все его знакомые, вынуждены ходить тротуару строго по правой обочине и перед перестроением обязательно оглядываются влево и назад, т.к. весьма велика вероятность того, что  там "летит" очередной камикадзе на самокате или скутере.  

Запрет самокатов 2025 года на самом деле назрел еще раньше, вернее речь шла о существенных ограничениях, которые еще с 1 марта 2023 года были внесены в Правила дорожного движения Российской Федерации, и которые злостно не соблюдаются самокатчиками. Ниже приведем то, что по закону быть не должно, а в реальной жизни встречается повсеместно. Итак, основные нарушения при управлении СИМ (средство индивидуальной мобильности):

1. Езда по тротуарам не по краю, а "как хочу", хаотично лавируя между пешеходами, в том числе детьми. 
2. Передвижение со скоростью свыше 25 км/ч.
3. Перевозка пассажиров.
4. Езда по пешеходным переходам.
5. Движение по дорогам с разрешенной скоростью свыше 60 км/ч (вне населенных пунктов).
 
Далеко не каждый "лихач" знает, что его действия влекут за собой весьма серьезные штрафы:
1. За превышение скорости выше 25 км/ч - 800 рублей.
2. За езду с пассажиром - 800 рублей с водителя;
3. За движение за пределами населенных пунктов, где разрешена скорость потока свыше 60 км/ч - 1 000 рублей.
4. За езду в нетрезвом виде, если электромотор СИМа не мощнее 250 Вт - 1 500 рублей.
5. За езду в нетрезвом виде, если электромотор СИМа с мощностью от 250 Вт до 4 000 Вт, что приравнивается к управлению мопедом (категория "М"), то при наличии водительского лишения следует лишения права управления до 1,5 до 2 лет и штраф 45 000 рублей. Если же прав нет, что предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф, опять же, в сумме 45 000 рублей.
6. Езда без шлема на любой скорости - 1 000 рублей.
7. За не предоставления преимущества в движении пешеходу - от 1 500 до 2 000 рублей.
8. За причинение вреда чужому здоровью или имуществу - 1 500 рублей.
В течение 30 суток действует скидка 25%. 
 
Примечательно, что в ПДД РФ имеется специальный дорожный знак запрет самокатов, а именно табличка 8.4.7.2 - которая устанавливается в местах скопления людей, исторических центрах и парках, т.е. там, где самокатчики представляют угрозу для пешеходов.
 
Много говорят о запрете самокатов в СПб, Москве, других городах. Пока же полный запрет на электросамокаты с 14 июля 2025 года введен в Благовещенске Амурской области. Для нарушителей введены весьма серьезные штрафы: 3 000 рублей для граждан, 20 000 рублей для должностных лиц, 100 000 рублей для юридических лиц. Причиной таких жестких мер, как пояснил мэр города Олег Имамеев, стали многочисленные дорожно-транспортные нарушения, повлекшие причинение вреда здоровью пешеходам и их имуществу, произошедшие по вине лихачей на самокатах. В итоге, местный законодательный орган произвел голосование за запрет самокатов, и теперь пешеходы Благовещенска почувствовали себя сразу спокойнее за себя и их детей, о чем активно делятся в социальных сетях.
 
В Воронеже же запрет на езду на электрических самокатах пока действует лишь в 13 зонах (промышленные зоны, парки и скверы). Перечислим эти места:
1. Промзона в границах : проспект Труда — Московский проспект — улица Донбасская — 9 Января;
2. Территория, ограниченная улицей 20-летия Октября — Петровской набережной — улицами Большой Стрелецкой — Станкевича;
3. Территория, ограниченная улицами Станкевича — Свободы — переулком Старинным — Платонова — Таранченко — Карла Маркса — Орджоникидзе — Бучкури — 20-летия ВЛКСМ — Пятницкого — Софьи Перовской — Петровской набережной — улицей Большой Стрелецкой;
4. Территория, ограниченная улицами Пятницкого — 20-летия ВЛКСМ — Большой Манежной — Степана Разина;
5. Территория, ограниченная улицей Коммунаров — проспектом Революции — улицей Ленина, далее Северным мостом и набережной Массалитинова;
6. Парки — «Дельфин», «Орлёнок», «Алые паруса»;
7. Скверы — Кольцовский и Комсомольский;
8. Площади — Советская, площадь Победы;
9. территория объекта культурного наследия «Памятник воинской славы» (сквер, идущий от памятника Славы вдоль Московского проспекта).
 
Хотя, если спросить мнение воронежцев об идее полного запрета электрических самокатов, то с великой долей вероятности большинство будет двумя руками "За"!
Олег Рукавицынробнее: 
 

 

Головной офис Воронежского Юридического Центра "ЗаконЪ" расположен в деловом и историческом центре Воронежа, в непосредственной близости от Проспекта Революции, Дома офицеров, кинотеатра "Юность", Камерного театра. Именно в этом районе сконцентрированы главные административные, деловые и инфраструктурные ресурсы города.

Наш адрес: 394036, Воронеж, ул. Никитинская, дом 8-А, шестой этаж (имеется лифт), кабинет № 618. Ориентиры: девятиэтажное административное здание - левое крыло комплекса зданий Управы Центрального района городского округа г. Воронеж. Рядом - учебный корпус Воронежского филиала института заочного экономического образования ВЗФЭИ, ресторан "Гоголь". Напротив расположены ДК РЖД им. Карла Маркса.

Реквизиты ООО "Юридический Центр "ЗаконЪ": ОГРН 1153668020660 ИНН/КПП 3664206501/366401001 Расчетный счет № 40702810113000007348   Корреспондентский счет  № 30101810600000000681 в Центрально-Черноземном Банке Сбербанка России

 


+7(473)228-47-02

 +7(903)652-95-77.


Воронежский Юридический Центр «ЗаконЪ»