Отмена транспортного налога не за горами
Отмена транспортного налога не за горами – эта новость наверняка интересна всем автовладельцам. Дело в том, что по сообщениям целого ряда СМИ, в недрах Министерства транспорта Российской Федерации практически созрело решение об отмене транспортного налога.
Транспортный налог в России планируется отменить, а в место него ввести так называемый экологический налог, или, другими словами, экологический сбор.
За оставшиеся месяцы до конца 2017 года Минтранс подготовит всю все документацию, касающуюся экономического обоснования отмены транспортного налога с авто.
Напомним, что в нашей стране не первый год идет жаркая дискуссия, в которой участвуют и политики, и общественники, и рядовые автовладельцы, что транспортный налог по своей сути весьма не объективный и не справедливый. Все как один считают, что гораздо справедливее было бы включить транспортный налог в стоимость бензина. В таком случае, для тех, кто больше ездит и, соответственно, наносит больший вред экологии и состоянию дорог, этот налог был бы выше, чем для использующих своего железного коня только по выходным дням или от случая к случаю.
Планируется, что будущий экологический налог будет рассчитываться на основании конструктивных параметров машины в части выбросов углекислого газа. Эти данные, а речь идет об экологическом классе ТС, указывается в паспорте транспортного средства.
Данная новость может порадовать владельцев современных автомобилей с высоким экологическим классом, и огорчит тех, кто использует устаревшие, в том числе с точки зрения экологической безопасности, авто.
Будем следить за дальнейшим развитием событий по возможной отмене транспортного налога и его замене на экологический налог (сбор).
Материал подготовил Олег Рукавицын