Банковская карта "Мир"
Банковская карта «Мир» постепенно входит в обиход россиян, пользующихся пластиковыми банковскими картами. 21

Напомним, что банковская карта «Мир», а правильнее говоря, платёжная система «Мир» — это первая российская национальная платёжная система. Первые банковские карты «Мир» были выпущены еще 15 декабря 2015 года.
И вот сегодня депутаты приняли закон, согласно которому все выплаты бюджетникам переводятся на банковские карты «Мир». До 01.10.2017 года терминалы для оплат банковскими картами «Мир» также должны появиться в предприятиях розничной торговли.
Первые пользователи банковских карт «Мир» - это россияне, получающие денежные средства из бюджета и внебюджетных фондов Российской Федерации, в т.ч.:
- зарплаты и денежное содержание работников и служащих государственных и муниципальных учреждений;
- стипендии учащимся и студентам;
- пенсии¹.
¹государство предоставляет пенсионерам бесплатное обслуживание банковских карт «Мир».
По мнению профессиональных кредитных юристов банковская карта «Мир» оснащена довольно серьезной системой защиты:
- Графический символ рубля, видимый в спектре УФИ;
- Встроенный микропроцессор;
- Фирменная голограмма.
Это в значительной мере гарантирует безопасность ее использования и защиту от мошенников.
Для справки: в 2016 года банковские карты «Мир» использовались в 177 кредитных организаций Российской Федерации
Материал подготовил: юрист Олег Михайлов