Воронежский Юридический Центр "ЗаконЪ"

Бесплатная юридическая консультация 

Профессиональные юристы и адвокаты

Круглосуточные телефоны дежурной юридической части:

+7(473)228-47-02

+7(903)652-95-77

Воронеж, ул. Никитинская, 8-А, 6-ой этаж, офис № 618

 

Можно ли вернуть подарочный сертификат?! В этой статье, уважаемые посетители официального сайта Воронежского ЮридическогоВернуть сертификат Центра «ЗаконЪ», мы обсудим эту весьма актуальную в наши дни тему, а именно, возврат денег за неиспользованный подарочный сертификат.

Итак, основываясь, во-первых, на практике нашей организации по защите прав потребителей и, во-вторых, внимательно изучив и проанализировав материалы, содержащиеся в сети Интернет, я выделил бы два мифа о возврате денег за подарочные сертификаты:

  • миф №1 -деньги за неиспользованный сертификат автоматически сгорают, если его не использовать в указанный срок.
  • миф №2 - подарочный сертификат обязаны поменять на деньги.

А как же все происходит на деле?! Итак, первое, распространенное в быту мнение – деньги за неиспользованный сертификат автоматически сгорают с истечением указанного срока. На самом деле это является распространенным заблуждением. Покупка сертификата означает только то, что какое-либо лицо внесло за Вас (обладателя сертификата) авансовый платеж в счет оплаты будущих покупок в конкретном магазине. Когда магазин получает аванс, то он должен «закрыть» его. Сделать он это может либо поставкой товара, либо же вернуть деньги. Напрашивается вопрос: Как же быть в том случае, если срок действия сертификата ограничен определенной датой или же вовсе истек? Зачастую магазин, при пропуске срока, отказывается принимать сертификат в счёт оплаты, но и оставить себе Ваш аванс он не может, так как это будет считаться неосновательным обогащением. Таким образом, в течение 3 лет (общий срок исковой давности) вы можете написать в магазин заявление о возврате денег за неиспользованный сертификат или же обратиться в суд, если по заявлению ничего не вернут.

Второй миф – подарочный сертификат обязаны обменять на деньги. Это да, но опять же не во всех случаях. Прежде всего, следует заострить свое внимание на том, что обязанностью магазина является именно выдача товаров на сумму сертификата. Поэтому, если Вы хотите получить именно деньги, то Вам следует найти подходящее на то основание. Например, можно просить деньги в том случае, если сам магазин нарушает условия действия сертификата и отказывается принимать его к оплате (в качестве причины отказа работники магазина часто апеллируют тем, что его срок действия закончился). В качестве аргумента рекомендую потребителю воспользоваться статьей 32 Закона «О защите прав потребителей», в которой закреплено право потребителя в любой момент отказаться от предоплаченных им услуг. Магазин обязан будет вернуть деньги за минусом своих фактических расходов, понесенных на оказание Вам услуг.

Не лишним будет напомнить, что стоимость сертификатов порой достигает до десяти и более тысяч рублей. Также нет ничего удивительного в том, что порой кардинально меняется наша жизненная ситуация и деньги становятся нам нужнее вещей. Поэтому, если Вы столкнулись с необходимостью «обналичить» подарочный сертификат, то мы сможем Вам в этом помочь на совершенно законных основаниях, опираясь на наши юридические знания и обширный практический опыт по защите прав потребителей.

Материал подготовил юрист Андрей Санников

Поделиться статьей с друзьями

 

Головной офис Воронежского Юридического Центра "ЗаконЪ" расположен в деловом и историческом центре Воронежа, в непосредственной близости от Проспекта Революции, Дома офицеров, кинотеатра "Юность", Камерного театра. Именно в этом районе сконцентрированы главные административные, деловые и инфраструктурные ресурсы города.

Наш адрес: 394036, Воронеж, ул. Никитинская, дом 8-А, шестой этаж (имеется лифт), кабинет № 618. Ориентиры: девятиэтажное административное здание - левое крыло комплекса зданий Управы Центрального района городского округа г. Воронеж. Рядом - учебный корпус Воронежского филиала института заочного экономического образования ВЗФЭИ, ресторан "Боссфор". Напротив расположены ДК РЖД им. Карла Маркса.

Реквизиты ООО "Юридический Центр "ЗаконЪ": ОГРН 1153668020660 ИНН/КПП 3664206501/366401001 Расчетный счет № 40702810113000007348   Корреспондентский счет  № 30101810600000000681 в Центрально-Черноземном Банке Сбербанка России

 


+7(473) 228-47-02

+7(903) 652-95-77


Воронежский Юридический Центр «ЗаконЪ»