Воронежский Юридический Центр "ЗаконЪ"

Бесплатная юридическая консультация 

Профессиональные юристы и адвокаты

Круглосуточные телефоны дежурной юридической части:

+7(473)228-47-02

+7(903)652-95-77

Воронеж, ул. Никитинская, 8-А, 6-ой этаж, офис № 618

 

Юристам Центра «ЗаконЪ» достаточно часто задается вопрос: выплачиваются ли алименты, если ребенок работает?! Давайте Алименты если ребенок работаетразберемся в этом вопросе и для этого обратимся вначале к положениям Трудового кодекса РФ.

Статья 63 ТК РФ допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. А вот в отдельных случаях, как то:

  • получение общего образования;
  • продолжение освоения программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения;
  • оставление в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения;

трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Кроме этого, с согласия одного из родителей (попечителя) и органов опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Далее, обратимся к содержанию статьи 27 ГК РФ:

  • несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью;
  • объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда;
  • родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Далее, изучим содержание статьи 120 СК РФ, из которой следует, что прекращение алиментных обязательств, т.е. выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия;
  • в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Из вышеприведенной правовой базы делаем вывод, что трудоустройство несовершеннолетнего может повлечь за собой эмансипацию, т.е. приобретение полной дееспособности, что в свою очередь может послужить основанием для прекращения алиментных обязательств, возникших в судебном порядке. Хотя каждая конкретная ситуация имеет свои тонкости и нюансы, и разобраться в них можно с помощью квалифицированного юриста, специализирующего в области семейного права – такие специалисты есть в Воронежском Юридическом Центре «ЗаконЪ».

Олег Рукавицын

Поделиться статьей с друзьями

 

Головной офис Воронежского Юридического Центра "ЗаконЪ" расположен в деловом и историческом центре Воронежа, в непосредственной близости от Проспекта Революции, Дома офицеров, кинотеатра "Юность", Камерного театра. Именно в этом районе сконцентрированы главные административные, деловые и инфраструктурные ресурсы города.

Наш адрес: 394036, Воронеж, ул. Никитинская, дом 8-А, шестой этаж (имеется лифт), кабинет № 618. Ориентиры: девятиэтажное административное здание - левое крыло комплекса зданий Управы Центрального района городского округа г. Воронеж. Рядом - учебный корпус Воронежского филиала института заочного экономического образования ВЗФЭИ, ресторан "Боссфор". Напротив расположены ДК РЖД им. Карла Маркса.

Реквизиты ООО "Юридический Центр "ЗаконЪ": ОГРН 1153668020660 ИНН/КПП 3664206501/366401001 Расчетный счет № 40702810113000007348   Корреспондентский счет  № 30101810600000000681 в Центрально-Черноземном Банке Сбербанка России

 


+7(473) 228-47-02

+7(903) 652-95-77


Воронежский Юридический Центр «ЗаконЪ»